Стиль пэчворк – настоящая находка для креативных людей, стремящихся создать интересный образ, который выходит за рамки классических комбинаций.

Лоскутное шитье, которое лежит в основе стиля пэчворк, уже давно не рассматривается как техника ремонта изношенной одежды. Сегодня это популярный прием, который воплощает в жизнь неповторимые фасоны и яркие дизайнерские идеи.

 

Стиль пэчворк: эффект мозаики. Блог YO MOYO

 

С чего все начиналось?

Техника лоскутного шитья стара, как мир. Но вид, приближенный к современному, пэчворк обрел в Англии только к концу 17 столетия. Эффект мозаики создавался с помощью сшитых между собой лоскутков дорогого ситца, привозимого из Индии. Тогда пэчворк выглядел гораздо строже и сдержаннее, чем сейчас. Подбирались лоскутки ткани в единой палитре, ну или, по крайней мере, в идеально сочетаемых друг с другом оттенках. Выбирался единый геометрический рисунок: ромб, квадрат или треугольник. Из заготовленных материалов составлялся узор.

 

Стиль пэчворк: эффект мозаики. Блог YO MOYO

 

Как выглядит пэчворк сегодня?

Сегодня пэчворк отличается пестростью расцветок и незатейливостью фасонов. Лоскутки ткани, составляющие одежду, должны отличаться друг от друга по цвету и рисунку. Размер лоскутков приблизительно одинаковый, хотя уже давно не выдержанный в рамках какой-то одной геометрической фигуры. Современный пэчворк приветствует даже микс материалов: отличаться может фактура ткани и ее плотность.

 

Стиль пэчворк: эффект мозаики. Блог YO MOYO

 

Одежда пэчворк на все случаи жизни

Как Вы понимаете, одеться с ног до головы в одежду с эффектом мозаики – не самая лучшая идея. Наиболее выгодно вещи в лоскутной технике смотрятся с одеждой, кардинально отличающейся стилем. Например, яркий пэчворк жилет будет замечательно смотреться как с джинсами и строгой белой рубашкой, так и с вечерним платьем в пол. Одежда в стиле пэчворк может украсить даже деловой образ, правда такой дресс-код больше подойдет представителям творческих профессий. В последнее время особым успехом пользуются вещи, созданные из лоскутков разноцветной кожи или замши.

 

Стиль пэчворк: эффект мозаики. Блог YO MOYO

 

Образ в стиле пэчворк и аксессуары

Нельзя не отметить, что яркие и колоритные образы в стиле пэчворк требуют особого подхода, когда дело доходит до подбора украшений. С такой красочной одеждой сочетается бижутерия из дерева, металла, кожи и пластика. Основная задача бижутерии в данном случае – лишь дополнить образ, но ни в коем случае не отвлекать от него внимание. То же правило касается обуви и сумок. Лаконичные фасоны, минимум деталей, темная цветовая палитра – вот правильный выбор.

 

Стиль пэчворк: эффект мозаики. Блог YO MOYO

 

Пэчворк, как яркий акцент

Особой популярностью сегодня пользуются отдельные изделия в лоскутной технике. В данном случае формула успеха работает наоборот: наличие яркого аксессуара подразумевает более сдержанный комплект одежды. В списке фаворитов с эффектом мозаики головные уборы, шарфы и пончо, сумки и рюкзаки, ремни и конечно же обувь. Подбирая аксессуар в стиле пэчворк, помните, что Ваша одежда является для него фоном.

 

Стиль пэчворк: эффект мозаики. Блог YO MOYO

 

 

Росина Климчук, специально для YO MOYO