Каждый из нас хоть раз в жизни задавался вопросом, почему мужская и женская одежда застегивается на разные стороны. В то же время, учитывая моду на вещи унисекс, порой это различие является единственным способом отличить мужскую модель от женской. Историки выделили несколько теорий по этому поводу.

 

Мужская и женская одежда

 

Теория 1

Первая версия уносит нас в прошлое, а точнее – во времена благородной знати и преданных слуг. Тогда женщины из знатных и богатых семей могли справиться со своим гардеробом только при помощи служанок. Если служанка была правшой – одевать даму было гораздо удобней, когда крючки и пуговицы размещались слева. В это же время джентльмены хоть и могли иметь камердинеров, но в большинстве своем предпочитали одеваться самостоятельно.

 

Во времена знати

 

Теория 2

Вторая версия обращает наше внимание к материнству. Ни для кого не секрет, что большинство мам держит ребенка левой рукой. Держа младенца на руках, женщины могли в любой момент прикрыть его от ветра, холода или опасности, прикрыв правой половиной полы одежды. Застегивающаяся налево, правая пола имела свойство очень удобно распахиваться одной правой, когда левая рука занята.

 

Теория 3

Третья версия рассказывает о мужчинах, находящихся в походах и в условиях боевых действий в холодное время года. На войне мужчины используют правую руку гораздо больше, чем левую. Правой рукой держится холодное оружие, правой рукой спускается курок. Если долго держать правую руку на морозе, ее работоспособность снизится. И в самый ответственный момент, когда нужно нанести решающий удар или сделать жизненно важный выстрел, рука, онемевшая на морозе и потерявшая чувствительность, может подвести. Именно поэтому, когда пуговицы на мундире размещались справа, правую руку гораздо удобней было греть под одеждой. К тому же, быстро достать оружие, которое находилось под полой, также было удобнее и «правостороннем» размещении пуговиц.

 

А что было у нас?

Со времен Киевской Руси и вплоть до конца 19 века в наших краях в большинстве своем мужская одежда застегивалась налево, от льняных рубах и до военных гимнастерок. И лишь с приходом 20 столетия вся мужская одежда подстроилась под единый стандарт. Чем обусловлена такая особенность, историки пока ломают голову.

 

Женская одежда

 

 

Росина Климчук, специально для YO MOYO