Все, что Вы еще не знали об этом предмете гардероба.

 

Не забываем о парке: 10 фактов о стильной куртке. Блог YO MOYO

 

1. Парку часто путают с другой курткой – анорак. Если парка – это длинная куртка до середины бедра, основное задание которой – спасать от холода, то анорак – куртка без привычного разреза но молнии спереди, и придумана она для борьбы с ветром. Несмотря на сходство, последняя модель так и не прижилась в широком масштабе, так как одевается через голову.

2. Парка может похвастаться насыщенной историей. Этот предмет гардероба был популярен еще у северных немецких народов. Для изготовления изделия использовались шкуры оленя и морского котика, отличавшиеся большим жировым слоем. Чего не сделаешь ради выживания?

3. Прародители современных парок были сшиты мехом наружу. Дело в том, что охотники и рыболовы северных народов, перемещаясь на санях, запряженных оленями или собаками, нуждались в максимально теплой верхней одежде. Шло время, транспорт менялся. Теперь большинство изделий шьется мехом внутрь, за исключением шубы. Но это уже другая история.

4. Самые эффективные и качественные парки всех времен были разработаны американскими военными. В период Корейской войны в 50х годах прошлого века правительство США задалось целью создать теплую и комфортную одежду, способную защитить солдат от холода. Таким образом появилась легендарная куртка М-50. Мы с Вами не солдаты, но наш климат, щедрый на влажные зимы, позволяет нам иметь такие же запросы.

5. Многие современные модели парок имеют удлиненную заднюю часть подола. А ноги у такого кроя растут прямиком из авиации. Прижившись среди солдат, М-50 трансформировалась в модель для летчиков – М-65. Эта куртка отличалась удлиненной задней частью со шнурком, именуемой рыбьим хвостом. Легким движением руки фиштейл подстегивался изнутри, превращаясь в комбинезон и сохраняя в тепле спину и поясницу солдата. На что только не пойдешь ради тепла, особенно на высоте в 10 тысяч метров. Но в наших повседневных парках фиштейл исполняет лишь декоративные функции. Вы ведь не хотите быть похожими на детишек в подгузниках?

 

Не забываем о парке: 10 фактов о стильной куртке. Блог YO MOYO

 

6. В традиционной парке, разработанной для военных США, насчитывается до семи слоев разнообразных материалов. Такая куртка позволяет сохранять тепло даже при -80С. Изначально для оторочки капюшона использовали мех семейства собачьих: койотов, лис, волков. Сегодня при изготовлении парок дизайнеры используют гораздо более широкий спектр мехов: от шиншиллы и до искусственного меха. Но производители, соблюдающие традиции парок, считают неприемлемым декорировать парки вычурными и гламурными оторочками.

7. Цветовая гамма парок сохранилась практически без изменений. Самыми ходовыми по сегодняшний день остаются парки цвета хаки, оливкового, песочного или синего оттенков. Но для привередливых модниц дизайнеры сделали исключение в виде курток самых разнообразных цветов: от нежно-розового, до цвета марсала.

8. Олд-скульные парки изготовлялись из вощеного хлопка. Этот материал был водостойким и не пропускал ветер. Сегодня чаще всего используют нейлоновые защитные материалы или плотный трикотаж для сухой погоды. Ведь Вам бы вряд ли понравились жирные следы на сидении Вашего автомобиля.

9. Изначально парка была достаточно увесистым изделием, ведь она была на меху или на шерсти. Парки, которые являются нашими современницами, гораздо легче и удобней, и все это благодаря пуховому наполнению.

10. Сегодня мужские и женские парки сложно перепутать в виду различий в дизайне. Но изначально эти куртки ничем не отличались: два нагрудных кармана и два нижних, резинка на рукавах, не пропускающая ветер внутрь, капюшон и застежка-молния, закрытая накладкой на кнопках или пуговицах.

 

Не забываем о парке: 10 фактов о стильной куртке. Блог YO MOYO

 

 

Росина Климчук, специально для YO MOYO