Водолазки не могут похвастать безупречной репутацией, уж слишком прочно в подсознание людей въелась ассоциация с героями комедий или занудами в нелепых очках. Однако, в последнее время водолазки все чаще появляются в коллекциях мировых брендов. Может стоит попробовать?

 

8 фактов о водолазке. Блог YO MOYO

 

1. В начале прошлого века водолазка была незаменимой одеждой рабочих и моряков. Учитывая специфику работы на открытом воздухе, носить шарф было не только неудобно, но и не безопасно. А вот водолазка с высоким теплым горлом стала идеальным вариантом. С изобретением подводных лодок этот предмет гардероба стал неотъемлемой частью формы экипажа. Отсюда и название.

2. Если присмотреться, водолазка – очень выразительная вещь. Она как бы ставит голову на пьедестал благодаря высокому вороту. Мужчин с длинной шеей и мужественной челюстью она способна превратить в римский бюст!

3. Мужчины, склонные к полноте, или обладатели круглой формы лица должны быть предельно осторожными. Возможно, для них это не самый выигрышный вариант.

4. Тонкие водолазки – отличная альтернатива дуэту рубашки и галстука. Сочетайте водолазку с твидовым пиджаком или с двубортным костюмом. Особенно уютно, и в то же время интеллигентно водолазка будет сочетаться с пиджаком в клетку. Главное условие – ворот водолазки должен быть высоким и аккуратно сложенным пополам.

 

8 фактов о водолазке. Блог YO MOYO

 

5. Правила носки водолазки в чем-то идентичны с рубашкой, а в чем-то нет. Например, манжет водолазки, как и рубашки, должен на пару сантиметров выглядывать из-под рукава пиджака. Но ни в коем случае не вздумайте заправлять водолазку в брюки, как Вы делали с рубашкой.

6. На фотографиях в глянцевых журналах и на модных показах можно увидеть водолазку, надетую под свитер. Это яркий пример того, как приемы, хорошо смотрящиеся на подиуме, совершенно не подходят для повседневного использования. Не делайте этого. Даже под свитром с V-образным вырезом водолазка будет смотреться крайне нелепо.

 

8 фактов о водолазке. Блог YO MOYO

 

7. Водолазка с кардиганом – тоже весьма рискованное сочетание. Возможно, у Вас есть что-то общее с американским актером Стивом Маккуином, тогда можете попробовать эту комбинацию. В противном случае – лучше не стоит!

8. Водолазка и рубашка – вещи несовместимые, как молоко и маринованный огурец. Возможно, на подиуме Вы наблюдали рубашки, надетые поверх водолазок, но чего только там не увидишь. Сандалии в сочетании с носками на подиуме тоже смотрятся достаточно оригинально, но, как Вы знаете, в жизни они создают кардинально противоположный эффект. Кстати, существует другая крайность – рубашка под водолазкой. Вы могли видеть фото итальянских модников, использующих этот прием. Но, поверьте, в наших краях ворот рубашки, слегка выглядывающий из-под водолазки, не добавит вам бонусов.

 

8 фактов о водолазке. Блог YO MOYO

 

 

Росина Климчук, специально для YO MOYO