Что такое стиль шебби, и почему его называют «потертым» шиком? Как использовать элегантные приемы прошлого века в современном мире? На какие ключевые элементы сделать ставку?

Четкого определения стиля шебби шик не существует. Иногда понятие Shabby (англ. – потертый) воспринимается черезчур буквально. Стоит сразу же отметить, что у стиля шебби шик нет ничего общего с небрежностью или откровенно винтажными вещами. Шебби шик не призывает обратить внимание на вещи, вышедшие из моды. Он акцентирует внимание на предметах гардероба, которые сегодня, к сожалению, не так часто встречаются в обиходе, но, тем не менее, остаются актуальными и очень элегантными составляющими мужского гардероба.

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

Подтяжки и жилетки

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

Сегодня купить подтяжки не составит труда. Но, в то же время, попытайтесь вспомнить, когда в последний раз Вы наблюдали мужчину в подтяжках? Если сегодня этот аксессуар и встречается, то исключительно в качестве декоративного элемента. Более того, в 21 веке мы не совсем понимаем, какая прямая связь существует между подтяжками и жилетом. А вот в «потертые» времена, то есть в начале прошлого века, когда подтяжки использовались по прямому назначению, выставить их на всеобщее обозрение было немыслимым. Более того, прогулки в одной рубашке тоже считались плохим тоном. Таким образом, жилет был обязательным пунктом в мужском костюме. Позднее ношение пиджака или жилета стали не обязательными, мужчины перешли на более практичные ремни, а неприкрытые подтяжки стали декоративным элементом мужского стиля.

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

Клетчатые пиджаки и костюмы

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

Клетчатый принт громко заявил о себе в последние несколько сезонов. Хотя, если говорить о мужском гардеробе, то этот тренд больше касается рубашек. Но, если Вам близка стилистика шебби шика, то стоит примерить пиджаки или костюмы в широкую классическую клетку. В далекие времена, когда создание текстиля было гораздо менее техничным и автоматизированным, чем в наши дни, клетка была самым простым и удобным в изготовлении орнаментом, а, следовательно, и самым распространенным. Этот орнамент, присутствовавший в мужских костюмах на продолжении не одного столетия, пожалуй, самый подходящий для создания современного образа с нотками прошлого.

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

Шляпа

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

Этот элегантный аксессуар, происходящий из тех времен, когда было принято снимать головной убор при встрече, сегодня редкое явление. И зря, ведь современные вариации на тему классической мужской шляпы уместно дополнят практически любой образ, начиная джинсами и футболкой, заканчивая классическим пальто или плащом.

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

Обувь

Ключевым элементом образа в стиле Шебби шик является обувь. Слегка винтажный, потертый вид обуви очень идет, особенно когда этой обувь – классические туфли окфорды, ботинки дерби или дезерты. Вощеная кожа и замша - лучшие варианты материалов для поддержания стилистики.

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

Саквояжи и портфели

Мужской саквояж – это попадание в десяточку, если Вы подбираете сумку в стиле Шебби шик. Более того, этот аксессуар – один из самых практичных и вместительных. Не даром, саквояжи берут начало своей истории как раз в тот момент, когда путешествие стало доступным явлением, и люди задались мыслью, где держать вещи во время поездки так, чтобы они всегда были под рукой. Сегодня мужской саквояж зачастую представляет собой элитный аксессуар с соответствующим ценником. Но в мире нет незаменимых вещей, так что в качестве альтернативы подойдет кожаный портфель или сумка, обязательно однотонная, черная или коричневая. Главный фактор при выборе аксессуара в стиле Шебби шик – простота и минимум лишних деталей.

 

Шебби шик в мужской одежде. Блог YO MOYO

 

 

Росина Климчук, специально для YO MOYO