Грань между стильным свитером и унылой бесформенной кофтой очень тонка. Пора разобраться во всех тонкостях и научиться выбирать идеальный свитер.

 

Формула идеального свитера. Блог YO MOYO

 

Материал

Свитер просто обязан быть из шерсти. С появлением в составе акрила он начинает предательски блестеть, выдавая тем самым свое пролетарское происхождение. Чем меньше акрила в составе изделия, тем породистей оно выглядит.

 

Формула идеального свитера. Блог YO MOYO

 

Детали

Как и все гениальное, идеальный свитер должен быть простым. Скажите нет замысловатым деталям, превращающим свитер в дешевку, таким как:

  • оборки
  • странные орнаменты
  • куски ткани, имитирующие многослойность.
     

Свитеру со сложными деталями суждено выглядеть хорошо только трижды за свою жизнь: первый раз – на дизайнерском эскизе, второй – на показе, и, если очень повезет, третий и последний – в инстагарме звезды street-style. В реальной жизни все по-другому. Свитер со вставками, имитирующими рубашку – очень непрактично. Вряд ли Вы бы стали надевать одну и ту же рубашку под один и тот же свитер, появляясь ежедневно в офисе. Что уж говорить о шерстяных изделиях с внушительными декольте и открытыми плечами.

 

Формула идеального свитера. Блог YO MOYO

 

Воротник

  • V-образный вырез, широкая стойка и круглый вырез – это замечательно.
  • Воротник а-ля водолазка – тоже неплохо, но только в том случае, если Вы – счастливая обладательница длинной шеи.
  • Объемный отложной воротник – это хорошо, если Вы собрались на фотосессию, и очень непрактично в повседневной жизни, где он будет съезжать, растягиваться и не помещаться под верхнюю одежду.

 

Формула идеального свитера. Блог YO MOYO

 

Вязка и фасон

Чего больше всего боится любая девушка, когда речь заходит об одежде? В 90% случаев правильный ответ – визуальное добавление лишних килограмм. Так вот, свитер со слишком крупной вязкой гарантированно добавит нежелательного объема. А еще больше лишних килограмм добавит слишком обтягивающий свитер.

Вне зависимости от комплекции старайтесь подобрать свитер, который будет немного over-size, ведь свитер – это такой предмет гардероба, в котором не должно быть акцента на талию.

Выровнять пропорции и избежать квадратной формы поможет правильная длина, которая должна доходить то линии паха. Свитер создан для того, чтобы греть и создавать уют.

 

Формула идеального свитера. Блог YO MOYO

 

Цвета

Необъяснимо, но факт: свитера приглушенных, спокойных тонов, как правило, выглядят гораздо лучше свитеров ярких окрасов. Таким образом, наиболее выигрышно будет смотреться черный, серый, бордовый, кремовый, темно-синий, изумрудный свитер, а также его коллеги, выдержанные в таких же благородных и глубоких тонах.

 

Формула идеального свитера. Блог YO MOYO

 

 

Росина Климчук, специально для YO MOYO