Универсальные, мягкие, природные и естественные, немного богемные и все, без исключения, элегантные. Все это о десяти оттенках, признанных институтом Pantone самыми модными в 2016 году.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO. Модные цвета

 

Марсала (Marsala)

Номер в палитре Pantone: 18-1438

Главный цвет 2015 года будет актуальным как минимум до окончания зимы 2016. Особенность этого оттенка, названного в честь сорта сицилийского вина, заключается в том, что он подходит представительницам всех цветотипов. Этот оттенок замечательно смотрится как в тотал-луках, так и в качестве отдельных деталей и аксессуаров.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

Желтый дуб (Oak Buff)

Номер в палитре Pantone: 16-1144

У этого оттенка есть несколько названий. Кто-то называет его «желтый дуб», а кто-то – «верблюд». В самом деле, этот цвет напоминает окрас шерсти пустынного животного. В любом случае, этот теплый оттенок наверняка не будет лишним в Вашем гардеробе в 2016 году. Институт Pantone, объявивший верблюжий цвет одним из главных оттенков 2016, объяснил свой выбор тем, что большинство людей ассоциируют его с надеждой, безопасностью и природой. Оттенок желтого дуба будет хорошо гармонировать с близкими по палитре оттенками, и в то же время будет хорошо смотреться в контрастных сочетаниях.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

Увядшая трава (Dried Herb)

Номер в палитре Pantone: 17-0627

Вы можете перепутать его с оливковым, но это не совсем так. Этот оттенок был внесен в топ-10 колористами, вдохновленными пейзажами увядающей природы. Цвет травы, испытанной временем и первыми холодами, в зависимости от обстоятельств, может быть хрупким и нежным, а может быть и воинственным, ведь в стилях милитари и сафари этому цвету также найдется применение. Цвет увядшей травы многофункционален: он может быть вспомогательным оттенком, а может играть ведущую роль. Хорошо сочетается и с блеклыми, и с яркими тонами.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

Полевой шалфей (Desert Sage)

Номер в палитре Pantone: 16-0110

В палитре оттенков Вы можете найти цвет полевого шалфея где-то между серым и зеленым. Этот оттенок самый спокойный и нейтральный из всей топовой десятки. Цвет полевого шалфея – просто находка для тех, кто хочет сделать акцент на крое или декоративных особенностях наряда. Сам по себе этот оттенок кажется невзрачным, но его прелесть заключается в том, что он, не привлекая излишнего внимания к себе, подчеркнет Ваше платье, пальто, или особенности Вашей внешности. Если Вы обладательница светлых глаз, волос и кожи, этот тон – must-have в Вашем гардеробе. На его фоне Вы никогда не «потеряетесь».

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

Шторм (Stormy Weather)

Номер в палитре Pantone: 18-4214

Этот оттенок – микс из холода, ветров, тяжелого серого неба и ледяных волн. Несмотря на такие мрачные компоненты, этот серо-голубой цвет очень мягкий. Цвет шторма отличается максимальной универсальностью: он сочетается абсолютно со всеми оттенками, предоставляя Вам огромную площадь для полета фантазии. И в то же время, стилисты считают этот цвет идеальным для классического и лаконичного кроя. Эпатажный образ с использованием оттенка шторма вряд ли получится.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

Бискайский залив (Biscay Bay)

Номер в палитре Pantone: 18-4726

А этот водный оттенок гораздо более жизнерадостный. Его название происходит от залива, расположенного между испанской Галисией и Французской Бретанью. Бискалийский залив – это скорее оттенок синего, в котором явно замешан зеленый. Это смесь бирюзового и изумрудного, в которой можно разглядеть волны Атлантики и тропическую зелень. Характер этого оттенка переменчив. Хотите сделать бискалийский залив глубоким и насыщенным? Комбинируйте его с более темными оттенками. Ну а если Ваша цель – создать легкий и струящийся образ – разбавьте атлантические волны светлыми и воздушными тонами.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

Отражение в пруду (Reflecting Pond)

Номер в палитре Pantone: 19-4326

Кажется, институт Pantone увлекся аква-тематикой. На этот раз перед нами оттенок глубокого пруда. По сути, это спокойный и уравновешенный синий. Он настолько чист и естественен, что будет смотреться роскошно, в какую форму Вы бы его не облекли. Любая фактура, любая ткань в этом тоне будет великолепна. Лучше всего отражение в пруду сочетается с темными цветами. Так Вы сделаете этот оттенок еще более благородным и насыщенным.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

Оранжевый кадмий (Cadmium Orange)

Номер в палитре Pantone: 15-1340

Оранжевый кадмий несет уют, спокойствие и умиротворение. Этот оттенок затерялся между коралловым и апельсиновым и олицетворяет собой тепло и оптимизм. Восприятие этого тона может меняться в зависимости от Вашего настроения. Он может быть сочным, а может быть нежным и мягким. Все зависит от окружения и освещения.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

Кашмирская роза (Cashmere Rose)

Номер в палитре Pantone: 16-2215

А этот тон – самый мягкий из всех представленных. Кашмирская роза подойдет даже тем, кто на дух не переносит розовый цвет. Этот вариант розового не яркий, не жгучий и не инфантильный. Он как будто пудровый, нежный и очень женственный. Мягкость оттенка выгодно подчеркивает крой Вашего наряда. Он хорош и для тотал-луков, и для использования в малых количествах. Кашмирская роза способна нейтрализовать негативные стороны основных оттенков, сделать их менее агрессивными.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

Аметистовая орхидея (Amethyst Orchid)

Номер в палитре Pantone: 17-3628

Яркий цвет аметистовой орхидеи – вспышка среди спокойных оттенков этой десятки. Он разбавит самый нейтральный образ, придаст ему динамичности. При этом оттенок аметистовой орхидеи не выглядит вызывающе или броско. Яркий и спокойный одновременно, этот оттенок не выходит за рамки универсальности, которая присуща абсолютно всем ведущим оттенкам 2016. Он может быть ключевым оттенком образа, может быть фоном, хорошо смотрится на разных фактурах.

 

Модные оттенки 2016 по версии Pantone. Блог YO MOYO

 

 

Росина Климчук, специально для YO MOYO